В 2016 году ПАО “Россети” анонсировало разработку нового единого протокола электросчетчиков на базе DLMS/COSEM, но с учетом “национальных” особенностей. Напомним, что реализации классического DLMS/COSEM именитыми производителями (Инкотекс, РиМ, НЗиФ и др.) получились отличными друг от друга. К тому же, разработка устройств с данным протоколом требовала оплачивать вступительный и регулярные взносы в одноименную европейскую ассоциацию, что противоречит принципам открытости и импортозамещения.
Совсем недавно новый протокол увидел свет и был назван “СПОДЭС” (расшифровка на картинке). ООО НТЦ “Арго”, по аналогии с другими едиными протоколами (DLMS, Mod Bus уже реализованы), уже добавляет данный протокол в виде модификации к своему конвертеру протоколов AD TRANS, а также в теплосчетчик МУР1001.5 SmartOn ТТР ГР.
|
Отметим, что по инициативе НОЭ и МинСтрой запущен процесс разработки единого национального протокола приборов учета, включая тепло-, газо-, водо-, электро- и другие счетчики. Существует высокая вероятность того, что именно СПОДЭС станет основой для единого протокола.
Также приглашаем всех заинтересованных принять участие в обсуждении на ФОРУМЕ.
|