Научно-технический центр Арго  
Москва: +7 (499) 677-17-10
Иваново: +7 (4932) 34-56-77

от учета к оптимизации потребления энергоресурсов
Логин
Пароль
Регистрация / Забыли пароль?

Система Orphus

+7 (4932) 34-56-77 (многокан.)
+7 (499) 677-17-10 (многокан.)

Страницы: 1
АСКУЭ многоквартирного жилого дома, подключение магистральных линий к УСПД

Проектирую АСКУЭ 10эт. 4х подъездного жилого дома, в каждом подъезде по два стояка с магистральными кабелями (итого 8 кабелей), на первом и последнем стояках по 30 однофазных счетчиков на остальных по 20 (итого 180 одноф. счетч.). Также имеются 2 магистральных кабеля, на каждом из которых по 2 общедомовых 3ф счетчика. В итоге на УСПД приходят 10 магистральных кабелей (184 счетчика). К регистратору возможно подключить до 256 внешних устройств, следовательно по количеству счетчиков я прохожу, но количество последовательных каналов регистратора МУР-1001.2 RC8 три. Каким образом присоединить 10 магистральных кабелей к данному регистратору?

Здравствуйте Дмитрий!
Для решения вашей задачи необходимо использовать регистратор на 1023 устройства и применять устройства сегментации линии RS485 - NK32, При этом необходимо предусмотреть подключение к каждой NK32 по одной линии и желательно не нагружать на одну ветку больше 32 устройств (это как рекомендация).

Кстати, у нас проводятся однодневные обучающие курсы для проектировщиков, приглашаем посетить.

К сожалению не представляется возможным посетить курсы (я из Бреста), но заказчик требует выполнить систему АСКУЭ на вашем оборудовании. Если я правильно вас понял коммутаторы nk32 используются для шунтирования магистральных линий к каждой из которых рекомендуется присоединять до 32 счетчиков, при наличии двух линий с количеством счетчиков до 16 я могу использовать двухканальный коммутатор nk32 для объединения 2 линий на 1 порт УСПД. Вопрос заключается в следующем: к каким клеммам УСПД присоединять интерфейсные линии и линии питания коммутатора nk32? А0-А15-это клеммы для интерфейсных линий?

Коммутаторы NK32 не шунтируют линию, они выполяют коммутацию конкретной линии RS 485 для опроса счётчиков. Для одной линии вам необходимо использовать один коммутатор. В случае если используется только интерфейсные линии D- D+, то возможно использование двух канального коммутатора.

Большенство документации по нашему оборудованию присутствует на сайте в разделе оборудование.
Страницы: 1
Читают тему