Научно-технический центр Арго  
Москва: +7 (499) 677-17-10
Иваново: +7 (4932) 34-56-77

от учета к оптимизации потребления энергоресурсов
Логин
Пароль
Регистрация / Забыли пароль?

Система Orphus

+7 (4932) 34-56-77 (многокан.)
+7 (499) 677-17-10 (многокан.)

Страницы: 1
МУР 101.2 TSM и 106 абонентов, МУР 101.2 TSM и 106 абонентов

Здравствуйте.
приобрели прибор МУР 101.2 TSM ( контроллер МУР 1001.2 TSM R128-E16-F2-U38, один модуль rs485) (с.н. 5022) к нему подключенны 5 линий, из них 3 подъезда (меркурий 200.02 ) 3*32шт. и 2 щитовые (меркурий 230 ART cn).
линии интерфейсов запитываются отдельным источником питания +5в., в конце каждой линии установлен терминатор. Все линии интерфейсов коммутируются с контроллером через этажную коробку.
Все приборы опрашиватся с ноутбука через адаптер меркурий 221 (режим RS 485), все проверялось как с внешним источником питания, так и с питанием от usb.
Но с контроллера опрос прходит нестабильно (каждый раз выпадают разные счетчики), стоит отключить один подъезд (32 счетчика) и одну щитовую(5 счетчиков), опрос оставшихся проходит нормально.
Длина каждой линии не превышает 100м.
Замена контроллера на такой же ничего не дала.
Общие количество приборов 106, в чем может быть проблема, и как её решить?

Когда мы заказывали прибор нас убеждали что контроллер в такой комплектации способен обслуживать 128 абонентов.
Изменено: Владислав Безродный - 10.12.2014 14:59:22

Здравствуйте Владислав!
Вас не обманули, всю правду сказали. Дело в том, что интерфейс RS485 имеет ограничения по количеству приборов на линии обычно до 32, имеются модификации интерфейса до 64 и до 128 приборов соответственно. Вся хитрость заключается в том, что нагрузочная способность интерфейса должна быть одинаковой как у счетчиков, так и в регистраторе. Обычно интерфейсы в счетчиках ставят на нагрузку в 32 устройства. Как выход, сегментация сети, для этих целей у нас разработаны коммутаторы интерфейсов NK32, которые последовательно подключают к регистратору различные сегменты сети RS485.
Вам следует докупить эти устройства и сегментировать свою сеть, после этого проблема снимется, дополнительно вы получите грозо защиту, т.к. большую часть времени в линии RS485 не будет напряжения.

Собственно один вопрос
Почему же тогда меркурий 221+( по Конфигуратор Release candidate 1.7.24)
корректно работает с 106 устройствами (даже не смотря на нагрузку в 32 устройства в интерфейсах счетчиков), и никакая сегментация не мешает, а МУР не корректно?

Другими словами вы берете интерфейсный адаптер меркурий 221 и опрашиваете регулярно им 106 устройств, при этом ни одного сбоя ? Очень интересно... Есть понятие гарантированная работа и возможно будет работать, дак вот 32 устройства мы гарантируем, больше тоже будет работать, но на ваш страх и риск.

Верно. Поэтому я сначала подумал что неисправен МУР, ведь перед этим мне пришлось побегать с согласованием линий (поставил терминаторы, и все запустилось с Меркурием). Затем я подключил МУР но он работал нестабильно (каждый опрос всего дома проходил по разному, МУР в среднем опрашивал около 70 - 80 абонентов, причем каждый раз разные).
Следующие что я сделал: отключил все линии интерфейсов (их у меня 5) и подключал по одной. В целом три линии МУР опрашивал
(подъездные), а вот щитовые уже добавить не получилось, причем подключенный Меркурий в эту систему(как с Муром так и без него, без разницы - проверял) счетчики опрашивал(причем все параметры).Вот собственно и получается что модификация "контроллер МУР 1001.2 TSM R128-E16-F2-U38, один модуль rs485" по документам может работать с 128 абонентами, по факту с 64 (думаю что это верная цифра), а гарантируете работу только с 32 устройствами.
P.S. 64 устройства (это не с потолка), а ограничение модуля AD-485, вот только в сопровождающих документах МУР об этом не сказано, к сожалению.

У интерфейсной платы регистратора могут быть разные нагрузочные способности, 32 устройства, 64 и 128 устройств. Мы можем по желанию заказчика укомплектовать МУР 1001.2 TSM платами различных способностей - по умолчанию это 32.
Страницы: 1
Читают тему